Asta (308)

Design

Design

gio 9 MAGGIO 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Lunedì 6 a Mercoledì 8, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 475 LOTTI
270
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Luci, Italia, 1960 ca. cm 173
271
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
272
Mobile contenitore con struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. cm 151,5x51x70
273
Due specchi da muro con cornice in legno dorato e vetro specchiato colorato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
275
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, [..]
278
Coppia di sedie mod. Ariston in compensato curvato laccato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. [..]
280
Quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 47x47x111
282
Coppia di lampade a sospensione mod. KD 62 con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in perspex. Prod. [..]
285
Tavolo mod.SC/66 con struttura in legno laminato e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1965 cm 195x73x73; [..]
286
Coppia di comodini con struttura in legno laccato, piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, [..]
287
Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone e piano in vetro. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 143x8 [..]
288
Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 50x62x38
289
Coppia poltrone mod. Margherita con struttura in giunco, canna d'India e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, [..]
290
Dondolo in bambù e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 55x115x105
291
Set composto da tavolo basso e carrello in midollino intrecciato, piani e particolari in legno. Prod. Bonacina, [..]
292
Mobile contenitore in midollino intrecciato, piano e particolari in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm [..]
294
Pannello scultoreo da centro in fusione di bronzo e metallo laccato. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Italia, [..]
295
Libreria in legno laccato e ante scorrevoli in vetro e particolari in ottone Provenienza Eredi Olivieri. Prod. [..]
296
Carrello con struttura in ottone e piani in legno rivestito in pergamena laccata. Prod. Tura, Italia, 1960 ca. [..]
297
Tre poltrone modello Zeta in metallo cromato e legno. Rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. cm 80x68x7 [..]
298
Lampada da terra Bul-bo con base rivestita in pelle, struttura in alluminio cromato e riflettore in metallo cromato. [..]
299
Libreria componibile mod. Extenso in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 255 [..]
271 - 300  di 475 LOTTI