Asta (310)

Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII

PIETA'
olio su tela, cm 253x182

Workshop of Jusepe de Ribera, 17th century
THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST
oil on canvas, cm 253x182

Bibliografia di riferimento
N. Spinosa, Ribera, Napoli, 1992

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, la Pietà di Jusepe de Ribera datata 1637 e conservata nella cappella del Tesoro Nuovo della Certosa di San Martino a Napoli.
L'opera fu commissionata dal padre priore Giovanni Battista Pisante, collocata inizialmente nella sagrestia e successivamente spostata alla fine del Seicento nella cappella del Tesoro Nuovo, riscuotendo da subito grandi apprezzamenti sia in ambito locale che internazionale.
Lo stesso Ribera ripeté più volte tale soggetto con varianti.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 MAGGIO 2019