Asta (310)

Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

 Scuola genovese, inizio sec. XVIII
SALVATOR MUNDI
olio su tela, cm 71x57

Genoese school, early 18th century
SALVATOR MUNDI
oil on canvas, cm 71x57

Il bel volto inondato di luce e la morbidezza nella resa degli incarnati, della bionda chioma e dei panneggi, permettono di inserire questo dolcissimo Salvator Mundi tra le numerose tele portate a compimento all'interno dell'atelier diretto con grandissimo successo da Domenico Piola. Tra i suoi collaboratori, il figlio Anton Maria arrivò a esiti difficilmente distinguibili da quelli del padre per la sapienza di modellare le figure grazie a un magistrale utilizzo del lume.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 MAGGIO 2019