Asta (311)

CHIERICI GAETANO : Gaetano Chierici  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CHIERICI GAETANO

Gaetano Chierici

 Gaetano Chierici
(Reggio Emilia 1838 - 1920)
FORZA IRRESISTIBILE
olio su tavola, cm 34,5x46
firmato in basso a destra e titolato in basso al centro

IRRESISTIBLE FORCE
oil on panel, cm 34,5x46
signed lower right and titled at the bottom

Un brano riportato da una lettera che Chierici inviava a B. Gutierrez Diaz il 10 marzo 1889 caratterizza in modo chiaro la personalità dell’uomo e le finalità dell’artista: "Dica che nelle mie pitture non vi è l’ispirazione di altri concetti, che non vi sono le figure scialbe, rigide e malinconiche del simbolismo, che tanto meno vi è poi la bravura dell’artista pennellatore e macchiaiolo; dica pur anche che non vi sono sempre quelle giuste tonalità delle quali, sprezzando tutto il resto, va in affannosa ricerca il pittore improntista; ma dica altresì che se nelle mie pitture non vi è tutta questa grazia di Dio, vi è però, senza mendicar nulla da altre scuole o da altri artisti, la scrupolosa coscienza dello studio più attento ed appassionato del vero, mai disgiunto dall’affetto profondo della famiglia che le ispira ..." (Gutierrez Diaz, 1899).

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019