Asta (311)

Casciaro Giuseppe : Giuseppe Casciaro  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro

 Giuseppe Casciaro
(Artelle 1863 - Napoli 1945)
SCORCIO DI GIARDINO
olio su cartoncino pressato, cm 49,5x45
firmato e datato "1924" in basso a destra
retro: timbro "Giuseppe / Casciaro / Napoli"

VIEW OF A GARDEN
oil on pressed cardboard, cm 49,5x45
signed and dated "1924" lower right
on the reverse: stamp "Giuseppe / Casciaro / Napoli"

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019