Asta (311)

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani

 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
SINFONIE AUTUNNALI
olio su tavoletta, cm 45x30
datato "3.8.88" in basso a destra
retro: timbro della Galleria Carini, timbro di autentica con firma di Bistolfi

AUTUMN SYMPHONIES
oil on panel, cm 45x30
dated "3.8.88" lower right
on the reverse: stamp of the Galleria Carini, authentication stamp with signature of Bistolfi

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione privata

Bibliografia
A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, Biella 1973, vol. II, p. 172 n. 797

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019