Asta (311)

VAGAGGINI MEMO : Nicodemo Vagaggini  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
PAESAGGIO DI SAN CARLO
olio su compensato, cm 59,5x75
firmato e datato 1941 in basso a sinistra
retro: titolato, timbro dell'artista

LANDSCAPE OF SAN CARLO
oil on plywood, cm 59,5x75
signed and dated 1941 lower left
on the reverse: titled, stamp of the artist

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019