Asta (311)

ANNIGONI PIETRO : Pietro Annigoni  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni

 Pietro Annigoni
(Milano 1910 - Firenze 1988)
SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA'
tecnica mista su cartone, cm 39x57
firmato e iscritto Londra LXII (?) in basso a destra
retro del compensato: timbri della Galleria Guelfi di Montecatini Terme

VIEW OF A CITY GARDEN
mixed technique on cardboard, cm 39x57
signed and inscribed Londra LXII (?) lower right
on the reverse of the plywood: stamps of the Galleria Guelfi, Montecatini Terme

Provenienza
Galleria Guelfi, Montecatini Terme
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019