Asta (311)

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca

 Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
CASE A FORIO D'ISCHIA
olio su cartone, cm 24,5x34
firmato in basso a destra
retro: timbri Mondial Gallery di Milano, cartiglio della Galleria d'Arte L'Esame di Milano, cartiglio con iscritto "Vincenzo Cabianca dip / N. 12 / Forio d'Ischia / (dal vero) 1879 / Cabianca Silvio / fu Vincenzo"

HOUSES IN FORIO D'ISCHIA
oil on cardboard, cm 24,5x34
signed lower right
on the reverse: stamps of the Mondial Gallery, Milan, label of the Galleria d'Arte L'Esame, Milan, label with writing: "Vincenzo Cabianca dip / N. 12 / Forio d'Ischia / (dal vero) 1879 / Cabianca Silvio / fu Vincenzo"

Provenienza
Mondial Gallery, Milano
Galleria d'Arte L'Esame, Milano
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 MAGGIO 2019