Asta (312)

ASTA 261 - ARTE MODERNA (ONLINE)

mer 15 MAGGIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 15/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0122
SECONDA TORNATA: 15/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0123-0244
TERZA TORNATA: 15/05/2019 Ore 18:00 - Lotti 0245-0365
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 1 a 122 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 123 a 244 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 15 MAGGIO 2019 dal lotto 245 a 365 (incluso). Dalle ore 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 354 LOTTI

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

166/999. Firma e anno a stampa in basso a destra. Timbri Arte Lisa Division. Certificato di garanzia DL Arte, [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

32/250. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Pregiate Roma. Certificato di garanzia DL [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

114/350. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Certificato di garanzia [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

Firma e anno a stampa in alto a sinistra e in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

MARINI MARINO (1901 - 1980)

80/100. Tiratura e firma a matita in basso.

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

9/60. Tiratura, firma e titolo a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia [..]

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

30/60. Tiratura in basso a sinistra a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL [..]

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

57/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto [..]

13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore: [..]

DE LAI GINO (1891 - 1960)

Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista.

DE LAI GINO (1891 - 1960)

DE LAI GINO (1891 - 1960)

ERTE' (1892 - 1990)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio [..]

MURER AUGUST (1922 - 1985)

Firma e anno in basso a destra.

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza [..]

FRENCH JARED (1905 - 1988)

Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti.

FRENCH JARED (1905 - 1988)

Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti.

FRENCH JARED (1905 - 1988)

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte [..]

DOVA GIANNI (1925 - 1991)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)

Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti. Autentica su fotografia di Giovanni De Marco. Provenienza: Galleria [..]

GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007)

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Firma in basso a destra.
EUR 1.200,00 / 1.400,00

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

Dedica, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, come da documentazione fotografica [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

Anno e dedica in alto a sinistra. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

TOMEA FIORENZO (1910 - 1960)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cavalletto, Brescia e timbro descrittivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SPERANZA FRANCESCO (1902 - 1984)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato [..]

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Galleria Le Arcate. Provenienza: [..]

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza [..]

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma in basso a destra.
1 - 30  di 354 LOTTI