Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO : Composto da: - due portafiammiferi  punzoni inglesi  Birmingham Peso gr 36 9 - una scatola di forma quadrata decorata in filigrana con smalti policromi (difetti) e gemme colorate. Interno dorato. Peso gr 95 4  cm 6x5 - un portapastiglie inciso con motivi vegetali. Interno dorato. Peso gr 37 9  cm 3x4 5 - una scatolina  di forma rotonda  reca punzoni inglesi  interamente cesellata con volute. Diam. cm 4. Peso gr 16 - una tabacchiera di forma rettangolare interamente incisa con motivi vegetali e sul coperchio l'immagine del ratto di Aurora tratta dalla tela del Reni. Peso gr 58 1  cm 5x7 - un portapastiglie di forma sagomata dorata e impreziosita da smalti policromi (difetti) con due gemme sintetiche sul coperchio. Peso gr 14 7  cm 2x3  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - due portafiammiferi punzoni inglesi Birmingham Peso gr 36 9 - una [..]

 Composto da: - due portafiammiferi punzoni inglesi Birmingham Peso gr 36 9 - una scatola di forma quadrata decorata in filigrana con smalti policromi (difetti) e gemme colorate. Interno dorato. Peso gr 95 4 cm 6x5 - un portapastiglie inciso con motivi vegetali. Interno dorato. Peso gr 37 9 cm 3x4 5 - una scatolina di forma rotonda reca punzoni inglesi interamente cesellata con volute. Diam. cm 4. Peso gr 16 - una tabacchiera di forma rettangolare interamente incisa con motivi vegetali e sul coperchio l'immagine del ratto di Aurora tratta dalla tela del Reni. Peso gr 58 1 cm 5x7 - un portapastiglie di forma sagomata dorata e impreziosita da smalti policromi (difetti) con due gemme sintetiche sul coperchio. Peso gr 14 7 cm 2x3

lun 27 MAGGIO 2019