Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F : Gioco a palla 1943  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
281

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

Gioco a palla 1943

 76x56 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Barbaroux Milano (timbro sul telaio) Provenienza: collezione Carlo Carozzi bisnonno dell'attuale proprietario Bibl.: - Solmi 1943 n. 69 ripr. - Franchi 1944 tav. XXXIV - Carrieri 1945 ripr. p. 112 - N. Campigli E.Weiss & M.Weiss Campigli catalogo ragionato Milano 2013 vol. II pag. 532 n. 43-027 (riprodotto) Conferma di autenticità della dott.ssa Eva Weiss

lun 27 MAGGIO 2019