Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Il drago blu (II) 1946-1947  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Il drago blu (II) 1946-1947

 50x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: - 1948 Roma V Quadriennale nazionale d'Arte n. 17 artista invitato - 1980 Torino Palazzo Chiablese Italo Cremona: mostra antologica n. 66 - 1996 Pavullo (MO) Pinacoteca e galleria d'arte contemporanea Umanesimo fantastico - 2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona n. 21 - 2006 Settimo Torinese Casa d'Arte La Giardiniera Italo Cremona: la pittura e altri demoni n. 40 Bibl. :- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 315 pag.159 ripr.colori

lun 27 MAGGIO 2019