Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Nudo allo specchio 1932  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Nudo allo specchio 1932

 160x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio Italo Cremona Inv. 113 Esp.: - 1932 Torino Mostra d'Arte (con Nicola Galante Albino Galvano Enzo Righetti e Primo Zeglio) n. 81 - 1933 Genova Galleria Cenacolo Mostra di Italo Cremona n. 11 - 2008 Acqui Terme Palazzo Liceo Saracco Sigfrido Bartolini e il suo mondo n. 36 Bibl.: - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 148 pag. 83 ripr. a colori

lun 27 MAGGIO 2019