Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino : Lotto di otto xilografie  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

Lotto di otto xilografie

 Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco ed. Fogola Torino 1974 - N. 1 ottobre 1912 Piazza san Giovanni cm 18 5x13 5 es. 14/40 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 3 ottobre 1912 Colle Superga cm. 18 5x13 es. 20/40 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 4 ottobre 1912 Po di notte cm 18 4x13 2 es. 20/40 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 7 1912 Un mendicante sotto i portici 11x17 5 firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra - N. 11 1912 Palazzo Madama di notte cm 18 1x13 es. 6/40 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 41 luglio 1922 Paese collinare (Paesaggio Lingotto) cm 21x13 8 es. 35/40 firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra - N. 56 1943 San Bartolomeo cm 14 5x9 8 es. 23/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 62 1954 Fruttiera e mascherina cm 18 2x13 2 es. 8/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

lun 27 MAGGIO 2019