Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino : Lotto di otto xilografie  - Asta Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

Lotto di otto xilografie

 Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco ed. Fogola Torino 1974 - N.8 1912 Una via dal Monte dei Cappuccini cm 16 7x12 5 es. 25/40 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra - N. 9 1912 Terzetto al caffè cm 18 4x13 2 es. 8/40 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 21 1913 Paesaggio cm 19 5x24 es. 8/40 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -1913 Falegname cm 25 4x13 4 es. 9/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 29 1914 Paese dal Lingotto cm 11 6x17 4 es. 21/40 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra - N. 49 1931 Campagna abruzzese cm 11 2x11 2 es. 6/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 51 1935 Natura morta cm 8 5x10 es. 8/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra - N. 52 1935 Paese sul Sangone cm 11 1x11 1 es. 19/30 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

lun 27 MAGGIO 2019