Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FIRENZE ANTONIO MAGLIABECCHI BIBLIOTECARIO E UOMO DI LETTERE (1633-1714) MEDAGLIA [..]

 FIRENZE ANTONIO MAGLIABECCHI BIBLIOTECARIO E UOMO DI LETTERE (1633-1714) MEDAGLIA opus A. di Gennaro
Ae mm. 46,23 D/ Busto a d. con lunghi capelli e volto rugoso R/ Magliabechi seduto sotto un albero in atto di leggere. Sulla d. un uomo anziano (Omero) Vannel-Toderi 775
SPL Esemplare eccezionale con gradevole patina nocciola
FLORENCE ANTONIO MAGLIABECCHI LIBRARIAN AND MAN OF LETTERS (1633-1714) MEDAL opus A. di Gennaro EF Exceptional specimen with a pleasant hazelnut patina

mar 28 MAGGIO 2019