Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FRANCIA (CHAMPAGNE) SIGILLO CAVALLERESCO DI JEAN DE FONTNOIRE XV sec. (prima met [..]

 FRANCIA (CHAMPAGNE) SIGILLO CAVALLERESCO DI JEAN DE FONTNOIRE XV sec. (prima metà)
Ae mm. 45 D/ JEAN:lettere in nesso:DE:NOYRE:FONTAYNE Scudo inclinato recante tre staffe da cavallo. Elmo con svolazzi e cimiero costituito da testa di cane con collare. Leggenda in gotico minuscolo in lingua volgare francese delimitata da perlinato
SPL pinna semicircolare pieghevole. Patina scura marrone
FRANCE (CHAMPAGNE) KNIGHT SEAL OF JEAN DE FONTNOIRE XV cent. (first half) Ae mm. 45 XF folding semicircular fin. Brown dark patina
Sigillo del cavaliere Giovanni signore di Fonte nera, famiglia francese della Champagne che rivestì numerose cariche politiche tra cui quella di cancellieri del duca di Orleans. Interessante esemplare di di gusto borgognone in ottima qualità conservativa e stilistica.

mar 28 MAGGIO 2019