Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

SAVOIA VITTORIO AMEDEO II (1666-1732) SIGILLO PER L’INSEDIAMENTO DI PIOSSA [..]

 SAVOIA VITTORIO AMEDEO II (1666-1732) SIGILLO PER L’INSEDIAMENTO DI PIOSSASCO
Aed mm. 45 D/ SIG DI S M PERLINSINVATIONE DI PIOZASCO Scudo savoiardo inquartato e coronato, circondato dal collare della S.S. Annunziata
SPL Doratura coeva
SAVOY VITTORIO AMEDEO II (1666-1732) SEAL FOR THE SETTLEMENT OF PIOSSASCO Aed mm. 45 XF Gilting of the period
Importante sigillo di Vittorio Amedeo II che commemora la difesa del comune di Piossasco, nel torinese, dall’avanzata dell’esercito francese di Luigi XIV che culminò con la storica battaglia della Marsaglia del 1693.

mar 28 MAGGIO 2019