Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

INNOCENZO XI (1676-1689) MEDAGLIA UNIFACE opus Lucenti

Ae mm. 100,6 Busto a d. con camauro e paramenti. Sotto LVCENTI
SPL foro di sospensione. Esemplare d’epoca con patina cuoio
INNOCENZO XI (1676-1689) BRONZE UNIFACE MEDAL opus Lucenti EF pierced. Early cast with leather patina
Walter Miselli, l’autore del volume “Il papato dal 1669 al 1700 attraverso le medaglie”, riferisce che si tratta di una medaglia coniata privatamente dagli Hamerani per la celebrazione del Giubileo del 1700. Nonostante l’ostacolo della lunga infermità del pontefice nel normale svolgimento delle cerimonie giubilari, l'afflusso dei fedeli fu notevole. Il 27 settembre del 1700 sopraggiunse la morte del vecchio pontefice. Questa fu la prima volta nella storia che la porta santa fu aperta da un Papa il Natale del 1699 e chiusa da un altro Papa la vigilia del Natale del 1700.

mar 28 MAGGIO 2019