Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) DUCATO

D/ FRA DANDVLO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,53 Mont. 80 var. (la mano benedicente del Redentore è in mezzo alle stelle)
Raro SPL
VENICE FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) DUCATO Rare EF

mar 28 MAGGIO 2019