Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

VENEZIA GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO

D/ IO SVRANTIO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,45 Mont. 74
Raro BB/MB incrostazioni al rovescio asportabili con un attento restauro
VENICE GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO Rare VF/F

mar 28 MAGGIO 2019