Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV

FIGURA DI APOSTOLO
legno intagliato e dipinto, alt. cm 95

German artist in Italy, second half of 15th century
AN APOSTLE
carved and painted wood, height cm 95

La scultura lignea presentata, che per l’assenza di ulteriori attributi oltre al libro è di difficile identificazione, può essere avvicinata alle realizzazioni del tedesco Pietro Alemanno, spesso eseguite in collaborazione con il figlio Giovanni, tra le quali si ricorda il Presepe proveniente dalla chiesa di San Giovanni a Carbonara e attualmente esposto al Museo della Certosa di San Martino di Napoli, risalente al 1478.

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019