Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Bottega del Moderno, secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega del Moderno, secolo XVI

CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x7,2

Workshop of Moderno, 16th century
DEAD CHRIST BETWEEN THE VIRGIN AND SAINT JOHN
rectangular bronze plaquette, 9,8x7,2 cm

Bibliografia di confronto
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 48 n. 153, fig. 187

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019