Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Galeazzo Mondella, detto il Moderno  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona 1467-1528)
DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x7,4

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE, LATE 15TH CENTURY
rectangular gilt-bronze plaquette, 11,2x7,4 cm

La placchetta appartiene ad una serie di quattro sulla vita di Gesù. La scena raffigurata è resa con lata drammaticità, ed in essa sono evidenti i richiami al Mantegna e a Donatello.

Bibliografia di confronto
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 90 n. 159;
F. Rossi (a cura di), Placchette e rilievi di bronzo nell’età del Mantegna, Milano 2006, pp. 53-54 n. 30

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019