Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, fascia decorata da grandi volute di foglie d’acanto che, dipartendosi dal centro del lato inferiore, si sviluppano sinuosamente risalendo i lati della cornice con un intaglio a giorno, per riunirsi nella parte superiore con grandi foglie contrapposte che formano la cimasa, contenenti coppia di placchette del secolo XIX dipinte su smalti a monocromo e bordate da profilo in bronzo dorato, raffiguranti l’una la Crocifissione di Cristo e l’altra l’Ecce Homo, cm 26,5x24

A PAIR OF FRAMES, EMILIA, 17TH CENTURY

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019