Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX

in bronzo smaltato in policromia con scene mitologiche alternate a motivi di grottesche; il versatoio presenta ansa di linea mossa ornata da testina virile e piede circolare cesellato; il bacile si presenta di forma sagomata ed è smaltato sul retro con motivi architettonici entro paesaggio; versatoio alt. cm 10, bacile diam. cm 11,7

SMALL EWER WITH BASIN, VIENNA, 19TH CENTURY

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019