Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Galeazzo Mondella, detto il Moderno  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona, 1467-1528)
DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO
fine secolo XV
pace ad edicola in bronzo dorato, cm 16,8x12
sul retro lettere capitali “G F F” incise

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE
late 15th century
gilt-bronze pax, 16,8x12 cm
on the reverse: engraved with capitals letters “G F F”

La composizione deriva dall’affresco di Ercole de Roberti del 1482-1486 nella Cappella Garganelli di San Petronio a Bologna.

Bibliografia di confronto
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 46 n. 148, fig. 180

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019