Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola toscana, seconda metà secolo XVI

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI
pace in bronzo dorato, cm 23x14,6

Tuscan school, second half 16th century
CRUCIFIED CHRIST WITH THE GRIEVERS
gilt-bronze pax, 23x14,6 cm

Il retro è rivestito da una lastra in rame brunito con lavorazione a baccellature e presa a doppia voluta.

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019