Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI
pace a edicola in metallo parzialmente dorato, cm 11,7x7,5

North Italian school, late 15th century
CRUCIFIED CHRIST WITH THE GRIEVERS
partially gilded metal pax, 11,7x7,5 cm

Bibliografia di confronto
E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, tav. II n. 1

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019