Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Scuola veneta, fine secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, fine secolo XVI

LA TRINITÀ
placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8

Venetian school, late 16th century
THE HOLY TRINITY
elliptical gilt-bronze plaquette, 9,2x8 cm

I fori presenti in corrispondenza delle teste dei quattro cherubini suggeriscono un uso come coperta di evangeliario.

Sculture e oggetti d'arte
ven 31 MAGGIO 2019