Asta (332)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 GIUGNO 2019
TORNATA UNICA: 01/06/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
1 giugno 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
503
Olio su tavola, cm. 35x45 Firma in basso a destra: Tomea.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
504
Olio su tela, cm. 30,3x39,8 1941 Firma in basso a destra: Tomea; firma e data al verso sulla tela: F. Tomea / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
511
Tempera su faesite, cm. 100x70 1960 Firma e data al verso: A. Funi / 1960: etichetta Associazione Piemonte Artistico [..]
512
Olio su tela, cm. 58,5x36 1968 ca. Firma in basso al centro: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta con n. DM29 [..]
513
Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a sinistra: A. Funi.
501
Olio su tela, cm. 50x60 1947 Firma in basso a sinistra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
502
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi.
508
Olio su tela, cm. 42x44,5 1979 Firma in basso a destra: Morlotti.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
514
Tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm. 65x46 1964 Firma in basso a sinistra: Soffici; dedica, firma [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
505
Olio su tela, cm. 65x53,8 1955 Firma e data in basso a destra: Cassinari 55; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
507
Olio su tela, cm. 30x40 1972 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
579
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 54x72 1956 Firma in basso a destra: S. Fiume; al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
509
Olio su tela, cm. 60x80 (1952) Firma in basso a destra: Cesetti.
510
Olio su tela, cm. 45x35,5 1922-24 Firma al verso sulla tela: Magnelli; firma, titolo e data sul telaio: A. Magnelli [..]
550
Inchiostro e matita su carta applicata su tela, cm. 101,3x81,2 seconda metą anni Quaranta
548
Libro, es. 676/1000, cm. 24,5x32 1927 Firma e data al verso della prima di copertina: Fortunato Depero / 1927 [..]
589
Olio su tela, cm. 46x33 1948 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sul telaio: etichetta Centenario [..]
506
Olio su tela, cm. 80x100 1957 Firma e data in basso a destra: Mafai 57. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
515
Matita grassa su carta, cm. 20,8x26,8 (1929) Firma al verso: Savinio; su un cartone di supporto: etichetta Civiche [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
517
EUR 6.000,00 / 9.000,00
593
Olio su tela, cm. 70,3x50,2 1954 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
516
Matita grassa su carta, cm. 20,5x26,7 (1930) Firma in basso a sinistra: Savinio; su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
594
Olio su tela, cm. 50x65,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con timbro [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
591
Olio su tela, cm. 60,5x45,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
578
Olio su tela, cm. 49,7x44,7 1942 Firma in basso a sinistra: Vedova; titolo, firma e data al verso sul telaio: [..]
592
Olio su tela, cm. 50x70,3 1955 ca. Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
586
Olio su tela, cm. 25x31 1945 Firma e data in basso a destra: Campigli 45. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente [..]
598
Olio su tela, cm. 61x45,3 (1955) Al verso sulla tela: etichetta Eredità Rosai con data 30/5/957: etichetta [..]
573
Olio su tela, cm. 100x73,5 1967 Firma e titolo al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp - N 14 - rosso+giallo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
531
Olio su tela, cm. 27,5x42,5 1906 Firma in basso a destra: Carrà. Al verso sul telaio: etichetta 100 opere [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI