Asta (332)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 GIUGNO 2019
TORNATA UNICA: 01/06/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
1 giugno 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
517
EUR 6.000,00 / 9.000,00
512
Olio su tela, cm. 58,5x36 1968 ca. Firma in basso al centro: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta con n. DM29 [..]
516
Matita grassa su carta, cm. 20,5x26,7 (1930) Firma in basso a sinistra: Savinio; su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
559
Olio su tela, cm. 55x43 1947 Firma e data in basso a destra: Campigli 47. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
584
Olio su tela, cm. 50x60,5 1946 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 46: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
521
Grafite e matita colorata su carta velina, cm. 66,5x47 1913-14 Firma in basso a destra: Modigliani. Storia [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
533
Olio su tela, cm. 38,5x45,5 1936 ca. Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Julien Levy Gallery, New [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
534
Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 23 h. 1967 Firma e tiratura al retro sulla base: G. de Chirico 1/6.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
562
Olio su tela, cm. 38,2x55,2 1929-30 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
EUR 220.000,00 / 320.000,00
556
Olio su carta applicata su tela, cm. 57,8x78,5 1958 Firma e data in basso a destra: Riopelle / 58. Al verso sul [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
560
Olio su tela, cm. 90x110 1956 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
574
Tecnica mista su tela, cm. 61,5x51 1955 Firma in basso a destra: M. Reggiani.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
583
Olio su tela, cm. 60x90 (1945-49) Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità e firma di Willy M [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
582
Olio su tela, cm. 50x70 1958 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
566
Tempera e tracce di matita grassa su carta applicata su tela, cm. 89,1x196,3 seconda metà anni Quaranta Sul lato [..]
EUR 65.000,00 / 90.000,00
573
Olio su tela, cm. 100x73,5 1967 Firma e titolo al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp - N 14 - rosso+giallo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
554
Tecnica mista su carta, cm. 19,8x14,4 anni Venti Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
595
EUR 30.000,00 / 40.000,00
577
Idropittura su tela, rosso, e legno laccato, bianco, cm. 100x110 1965 Firma e titolo al verso sulla tela: L. [..]
EUR 280.000,00 / 350.000,00
578
Olio su tela, cm. 49,7x44,7 1942 Firma in basso a sinistra: Vedova; titolo, firma e data al verso sul telaio: [..]
548
Libro, es. 676/1000, cm. 24,5x32 1927 Firma e data al verso della prima di copertina: Fortunato Depero / 1927 [..]
564
Olio su tela, cm. 56x71 (1926) Firma in basso a destra: O. Rosai; numero e titolo al verso sul telaio: 31 / Donne [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
535
Olio su tela, cm. 41x55 1924 Firma e data in basso a sinistra: Carrà 24. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
504
Olio su tela, cm. 30,3x39,8 1941 Firma in basso a destra: Tomea; firma e data al verso sulla tela: F. Tomea / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
505
Olio su tela, cm. 65x53,8 1955 Firma e data in basso a destra: Cassinari 55; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
536
Olio su tela, cm. 66x92 1956 Firma e data in basso a destra: Campigli 56. Al verso sul telaio: etichetta La Casa [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
598
Olio su tela, cm. 61x45,3 (1955) Al verso sulla tela: etichetta Eredità Rosai con data 30/5/957: etichetta [..]
546
Olio su tela, cm. 49,6x60 1950 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico. Storia Galleria Rotta, Genova; Collezione [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
576
Tecnica mista su tela, cm. 20x25 1971 Firma e data in basso a destra: Afro '71; scritta, firma e data al verso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
565
Olio su tavola, cm. 69x50 1935 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 3[5]; titolo al verso: Il giardiniere: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI