Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Crepax Guido : Ciao Valentina!  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Crepax Guido

Ciao Valentina!

 Tavola a doppio pannello. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x36,5. Non datata ma tavola realizzata nell’estate del 1968 e pubblicata a pagina 77 del volume “Valentina con gli Stivali” edizioni Milano Libri. L’autore, sempre attento a riflettere nelle sue opere il vissuto sociale contemporaneo, appoggia sulla spiaggia un giornale che parlava de “Il diavolo a Fiorenzuola”, fatto di sangue riportato da Fabrizio Dentice ne “L’Espresso” il 21/07/1968. Dall’altro lato un personaggio con il sigaro sta leggendo “La Medicina Cinese” di Pierre Huard e Ming Wong edito nel medesimo anno. La Leika, inseparabile compagna di Valentina è appoggiata in primo piano in basso a sinistra. I personaggi femminili che animano l’opera sfoggiano abbigliamenti d’alta moda con relativi monili. Piccola ammaccattura all’angolo inferiore sinistro peraltro eccellente stato. In cornice.

mer 5 GIUGNO 2019