Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Paladini Vinicio : Collage Futurista  - Asta I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Paladini Vinicio

Collage Futurista

 Illustrazione pubblicata su “L’Amico degli Artisti” di Francesco Sapori a pagina 166, 1932. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 31,5x27. Firmato in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria Arco Farnese, indicante le provenienza dagli Eredi Carlo D’Aloisio Devasto. L’opera di Sapori era dedicata a Giacomo Balla e alla nuova architettura futurista italiana.

mer 5 GIUGNO 2019