Asta (339)

BOETTI ALIGHIERO : ALIGHIERO BOETTI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI

 ALIGHIERO BOETTI
(Torino 1940 - Roma 1994)
Calendario
1987
collage e matita su carta
cm 35x50
datato in centro
firmato in basso al centro
al retro etichetta di Lucio Amelio Srl

Calendar
1987
collage and pencil on paper
cm 35x50
dated in the center
signed lower center
on the reverse label of Lucio Amelio Srl

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, datata 29 marzo 2011
Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma al numero n. 6704

Provenienza
Galleria Tega, Milano

Calendario
“ Le date? Sai perché sono molto importanti? Perché tu scrivi ad esempio su un muro “1970” sembra niente, ma tra trenta anni....Ogni giorno che passa questa data diventa più bella, è il tempo che lavora
(...) Alighiero Boetti

lun 10 GIUGNO 2019