Asta (339)

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC

 ANTON ZORAN MUSIC
(Gorizia 1909 - Venezia 2005)
La dogana dal palazzo ducale
1946
olio su masonite
cm 39x46
firmato in basso a destra
al retro etichetta raccolta Nizzola
al retro lettera dell'artista a Nizzola

The customs from the ducal palace
1946
oil on canvas
cm 39x46
signed lower right
on the reverse label of Collection Nizzola
on the reverse letter of the artist to Nizzola

Provenienza
Galleria del Cavallino, Venezia
Galerie Georges Moos Geneve
collezione Avv. Verdirame
Galleria Tega, Milano

Bibliografia
Galerie Georges Moos Geneve esposto nell'aprile del 1949 (pubblicata sul catalogo della mostra (edizioni del Cavallino)

lun 10 GIUGNO 2019