Asta (339)

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO

 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Gli archeologi
1970
acquerello su base litografica applicata su tavola
cm 100x70
firmato in basso a destra

Archaeologists
1970
watercolor on a lithographic base applied on board
cm 100x70
signed lower right

Provenienza
Galleria Spagnoli, Firenze
Collezione privata

L'opera è accompagnata da documentazioni rilasciata da Isabella De Chirico, in
data 20 novembre 1971
L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Isa e Giorgio De Chirico

lun 10 GIUGNO 2019