Asta (340)

Argenti da Collezione | XX secolo

Monumentale coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabilmente Germania [..]

 corpo globulare decorato con motivi a volute, riserve contenenti raffigurazione di giochi di putti, base circolare gradinata con anse laterali sagomate e fusto con figure antropomorfe
gr.2700, altezza cm 65

mar 11 GIUGNO 2019