Monumentale coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabilmente Germania [..]
corpo globulare decorato con motivi a volute, riserve contenenti raffigurazione di giochi di putti, base circolare gradinata con anse laterali sagomate e fusto con figure antropomorfe gr.2700, altezza cm 65