Tagliacarte a foggia di stiletto in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. [..]
gr.230 lordi, cm 28 Preziosa creazione unica che rivisita rielaborandoli i modelli delle antiche armi bianche da difesa. Sull'impugnatura, entro una riserva rettangolare, incisa la dedica: Jean Paul Getty 13/07/1973 Louise Dudley Lynch che identifica l'opera come un dono fatto dal Tycoon statunitense Jeal Paul Getty (Minneapolis 1892 - Londra 1976), fondatore della Getty oil e creatore del Getty museum di Los Angeles, alla quinta moglie Louise Dudley Lynch, cantante lirica sposata da Getty a Roma nel 1939