Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; ebano Napoli, XIX secolo, bollo [..]
di forma ovale, poggiante su tre piedini ferini raccordati al corpo da figure femminili, parte superiore decorata da una fascia floreale e presa del coperchio a foggia di putto alato. Beccuccio con terminazione a forma di testa di cavallo e manico in ebano a voluta gr.1050, altezza cm 33