Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, ebano manifattura lombardo-veneta [..]
piede circolare, decorato con motivo a foglie lanceolate, beccuccio terminante in una testa di aquila. Il coperchio, conico, ha una presa a foggia di aquila. Il manico in ebano è a voluta e si raccorda al corpo mediante una terminazione in argento cesellato, di cui quella superiore a motivo vegetale gr.750, altezza cm 30