Asta (341)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, ebano manifattura lombardo-veneta del XIX secolo,apparentemente priva di marchi  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, ebano manifattura lombardo-veneta [..]

 piede circolare, decorato con motivo a foglie lanceolate, beccuccio terminante in una testa di aquila. Il coperchio, conico, ha una presa a foggia di aquila. Il manico in ebano è a voluta e si raccorda al corpo mediante una terminazione in argento cesellato, di cui quella superiore a motivo vegetale
gr.750, altezza cm 30

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019