Stoppiniera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro colorato Venezia, [..]
corpo cilindrico con fascia decorata a traforo, poggiante su tre piedini a foggia di tritoni e presa a forma di cane. Sotto al corpo sono incise le iniziali G M G ed è punzonato il numero 749 gr.227, altezza cm 10,5 circa