Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Firenze (?) del XIX secolo, bollo [..]
corpo ovale liscio poggiante su tre lunghi piedi terminanti in zampe leonine e raccordate al corpo mediante busti maschili, beccuccio terminante in testa ferina e presa del coperchio a foggia di carciofo. Il manico in legno ebanizzato si raccorda al corpo mediante una terminazione a forma di arpia gr.1760, altezza cm 40