Asta (341)

255

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, prima metà del XIX secolo, bolli [..]

 piede circolare liscio con decoro a greca, fusto a colonna e porta olio decorato a baccellature e quattro beccucci a forma di testa di leone.
Dal porta olio, sormontato da una figura a tutto tondo rappresentante un putto che abbraccia un cane, si diparte la ventola decorata con simboli militari
gr.2100 circa, altezza cm 71, ventola altezza cm 83.

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019