Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, prima metà del XIX secolo, bolli [..]
piede circolare liscio con decoro a greca, fusto a colonna e porta olio decorato a baccellature e quattro beccucci a forma di testa di leone. Dal porta olio, sormontato da una figura a tutto tondo rappresentante un putto che abbraccia un cane, si diparte la ventola decorata con simboli militari gr.2100 circa, altezza cm 71, ventola altezza cm 83.