Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, legno Venezia, seconda metà del [..]
corpo piriforme segnato da scanalature che si ripetono sulla base sagomata e gradinata, coperchio bombato con presa a balaustro e versatoio aggettante a beccuccio, raccordato al corpo e decorato con nervature, manico in legno intagliato, a volute contrapposte. Questo modello risponde ad una tipologia decorativa molto diffusa in ambito veneziano gr.910, altezza cm 28