Tabacchiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Venezia fine del XVIII [..]
forma circolare con decori a cordone e racemi di gusto neoclassico, al centro del coperchio riserva circolare con inciso paesaggio architettonico gr.160, diametro cm 7,5