Asta (341)

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, probabile XIX secolo, marchio di titolo utilizzato dal 18 febbraio 1832 al 31 maggio 1873  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, probabile XIX [..]

 piede sagomato lievemente bombato, fusto a balaustro con volute, su modello dell'argenteria barocca napoletana del XVIII secolo
gr.1090, altezza cm 20

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019