Tazza da puerpera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso Roma, XIX secolo. [..]
piede circolare con bordo cesellato a foglie lanceolate, corpo a vaso a superficie liscia e manici a voluta, coperchio ornato da bordo a palmette e da motivi fitomorfi, presa a forma di puttino con un’aquila e un cane gr.320, altezza cm 19, diametro cm 12,5