Crocifisso da scrittoio in argento fuso e sbalzato; legno Roma, prima metà del XIX [..]
croce con fregi traforati a volute e vegetali, piede a plinto. La figura di Cristo vivo, qui rappresentato con la bocca aperta e gli occhi spalancati nell’atto di levare l’ultimo grido di umano dolore, riprende, con il suo corpo scarno e sofferente, l’interpretazione iper-realista evocata dai canoni della religiosità cattolica post-conciliare del XVI secolo cm 71x26,5